首頁外文書文學大眾文學 〉In a Land of Paper Gods
商品訊息
作者書籍
In a Land of Paper Gods

In a Land of Paper Gods


作者  /  Rebecca Mackenzie

出版社 / HEADLINE

出版日期 / 2016/07/28

商品語言 / 英文

裝訂 / 平裝

定價 / NT$495

售價 / 9折, NT$ 446

※ 有庫存可銷售


In a Land of Paper Gods 其它優惠/消息


introduction all_character


內容簡介

透過一個最令人難忘的兒童角色,作者Rebecca Mackenzie的初試啼聲之作,將吸引喜愛《柳橙不是唯一的水果》與《毒木聖經》的讀者。

「為懷舊下了纖細且憂鬱的註腳,Mackenzie描述的過去世界簡直歷歷在目。」
--《獨立報》(Independent)

1941年中國江西省,以寺廟、來去無蹤的雲霧、險峻的深谷而聞名的傳說盧山上,有一座英國傳教士子女的寄宿學校。當Henrietta(Etta)的父母將福音傳至中國偏遠省分以便完成使命時,10歲的她發現自己也被上帝揀選來完成神聖的使命,甚至連大臀Eileen也被選入女先知俱樂部當中,這個俱樂部正忙於尋找上帝意圖的種種徵兆。當日軍逼近的消息越來越篤定,女孩子們的追尋有了一項新任務。在神祕的地景中,這些女先知們發現,虛構與真實、好與壞的界線變成了危險的模糊地帶,Etta的朝聖之旅也就此展開。

這是一本關於遠離家鄉的兒童,困在兩種文化中的故事。In a Land of Paper Gods完美融合了豐富的想像力與強烈的感染力。作者Rebecca Mackenzie是個引人注目、深具原創的新聲。

1941年的中國,戰爭山雨欲來。
在如詩如畫的江西省廬山的寄宿學校裡,住著一群傳教士的子女。

當想像與現實的界線逐漸模糊,她該如何是好?
缺乏父母陪伴的年幼心靈、對於自我身分的不確定性,以及戰爭逐漸逼近的陰影,她該如何面對這一切?
那遺世獨立的小世界,隨著日本軍隊勢力的進逼,將逐漸瓦解……

有如珍奈.溫特森的《柳橙不是唯一的水果》(Oranges Are Not The Only Fruit)與巴拉德的《太陽帝國》(Empire of the Sun)

在1941年的中國江西省廬山,除了寺廟、變幻莫測的雲霧與陡峭的溝壑外,山頂還有一間供英國傳教士子女就讀的寄宿學校。

那是屬於孩子的桃花源,在自然的懷抱下幾乎與世隔絕。

十歲的Henrietta,自幼便與四處傳教的父母分離。充滿想像力的她,除了浸淫在東西文化的薰陶中,更與朋友創立了神秘俱樂部,為自己取新名字、想像自己擁有神秘的力量,創造另一個世界。但她的內心有個無法填補的缺口:她的父母總是不在身邊。

當Henrietta的想像逐漸失控,而日本軍隊逐步進逼,她構築的小世界與現實產生碰撞,也面臨瓦解的危機……

作者Rebecca Mackenzie出生於蘇格蘭,身為傳教士的子女,成長過程於泰國、馬來西亞與印度度過,十二歲時搬回蘇格蘭居住。《In a Land of Paper Gods》是她的首部小說。


A brilliantly distinctive debut, told from the perspective of one of the most unforgettable child narrators in recent fiction, IN A LAND OF PAPER GODS by Rebecca Mackenzie will appeal to readers who loved Oranges Are Not The Only Fruit or The Poisonwood Bible.

Jiangxi Province, China, 1941. Atop the fabled mountain of Lushan perches a boarding school for the children of British missionaries. While her parents pursue their calling, ten-year-old Henrietta S. Robertson discovers that she, too, has been singled out by the Lord.

As Japanese invaders draw closer, Etta and her dorm mates retreat into a world where boundaries between make believe and reality become dangerously blurred. So begins a remarkable journey, through a mystical landscape and to the heart of a war.







詳細資料

誠品26碼 /2681331733003
ISBN 13 /9781472224224
ISBN 10 /1472224221
EAN /9781472224224

頁數352
尺寸19.8X12.9CM
裝訂平裝
級別
語言英文
成份


大眾文學產品推薦

Assassin's Creed: The Official Film Tie-In

Christie Golden

NT$440

79折, NT$348

Children of the New World

Alexander Weinstein

NT$560

79折, NT$442

The Last Mile: An Amos Decker Novel

David Baldacci

NT$280

9折, NT$252

The Crossing

Michael Connelly

NT$350

9折, NT$315

The Trespasser

Tana French

NT$699

NT$699




Share/Save/Bookmark

查看全台書店有無此商品